Из проекта Юлии Павловой «Умри, замри, воскресни»

Галерея  PENNLAB  представляет  выставочный  проект Юлии Павловой «Умри, замри, воскресни», который будет проходить с 06 марта по 11 апреля 2024 года.

Новая выставка в галерее PENNLAB продолжает программу, задачи которой – представить современных авторов, показать развитие языка и экспериментальных методов фотографии. Такие проекты подсвечивают проблемы фотографического медиума и взаимоотношений фотографии с современным искусством.

Галерея PENNLAB представляет выставку художницы из Санкт- Петербурга Юлии Павловой. Одним из главных медиумов, с которым работает автор, является книга художника. Эта форма высказывания стала очень популярна в современной ситуации и является характерным признаком времени. Выставка приурочена к выходу новой книги Юлии «Умри, замри, воскресни». В ней художница делится своим опытом проживания турбулентных времен в форме детской игры и спектакля. На выставке представлены так же несколько более ранних работ автора.

Из проекта Юлии Павловой «Умри, замри, воскресни»

Юлия Павлова: «Проект состоит из фотографий, коллажей, скульптурной группы и видео-арта. Основная идея строится вокруг поиска путей духовного спасения во время турбулентных и сложных времен. Для поиска спасения я, как автор, обращаюсь к своей земной (животной) сути — материнству и духовной (искусству). В качестве визуальной и реферальной формы я обращаюсь к театру абсурда. Театр абсурда зародился как реакция на эпоху тотальной войны, лагерей смерти, абсолютного оружия, террора — одним словом, под знаком апокалипсиса. Абсурдизм превратил своего героя в марионетку, абсурдный герой всегда объект, а не носитель воли. Озорство игры и брутальности ужаса сливаются, смерть становится игрой, а жизнь — нелепым кошмаром».

Юлия Павлова закончила академию документальной и арт фотографии «Фотографика». Ее работы находятся в частных коллекциях в России, США, Канады, Франции, Голландии, в коллекциях Музея современного искусства «Гараж», центрального выставочного зала “Манеж” и национальной  библиотеке  республики  Татарстан.  Работы  Юлии выставлялись в России и за рубежом (Португалия, Лондон Summerset House, Италия, Греция, Латвия). Юлия призер конкурсов Riga Photomonth, Encontrol Imaginem, Sony Awards.

Из проекта Юлии Павловой «Умри, замри, воскресни»

О галерее

Галерейное пространство PENNLAB открыто 24 февраля 2021 года Николаем Дмитриевым и Михаилом Красновым. История названия связана с именем прадеда одного из основателей галереи — Юделя Пэна, живописца  и  организатора  первой  Школы  рисования  и  живописи в Витебске, открывшей дорогу в жизнь многим талантам, в том числе Марку Шагалу, а после революции, способствовавшей превращению Витебска в центр современного искусства.

Новая фотографическая институция на карте Москвы стала центром поддержки   и   продвижения   российских   авторов,   работающих с фотографией. Галерея сотрудничает как с молодыми художниками, так и с известными российскими мастерами отечественной фотографии ХХ века.